Historique
Voici, année par année, la liste des compositeur·rice·s qui ont participé au Grand Prix Lycéen des Compositeurs (2000-2023) puis aux SuperPhoniques (depuis 2024).
* Lauréat du SuperPhonique des lycées (ou du Grand Prix Lycéen des Compositeurs avant 2024)
** Lauréat·e du SuperPhonique des collèges (ou Prix des collégiens, si différent·e du·de la précédent·e entre 2021 et 2023)
2024
SuperPhonique des collèges
Cécile Buchet
Dzovinar
Grégoire Rolland
Demian Rudel Rey
SuperPhonique des lycées
Séverine Ballon
Marie-Hélène Bernard
Tom Bierton
Frédéric Maurin
2023
Bernard Cavanna
Aurélien Dumont**
Loïc Guénin
Farnaz Modarresifar
Michel Petrossian*
Didier Rotella
2022
Graciane Finzi
Julien Giraudet
Pascale Jakubowski
Alvaro Marinez Leon
Mikel Urquiza
Fabien Waksman*(Mirare)
2021
Franck Bedrossian
Vincent David* (Klarthe)
François-Bernard Mâche
Bérangère Maximin
Benoît Menut
Frédéric Pattar
2020
Samuel Andreyev
Régis Campo * (Signature - Radio France)
Édith Canat de Chizy
François Meïmoun
Gabriel Sivak
Fabien Touchard
2019
Patrick Burgan
David Hudry
Kryštof Mařatka
Jules Matton* (Fondamenta)
Florentine Mulsant
Gérard Pesson
2018
Luca Antignani
Bechara El-Khoury
Éric Montalbetti
Zad Moultaka
Brice Pauset
Jean-Baptiste Robin* (Brilliant Classics)
2017
Édith Canat de Chizy
Aurélien Dumont
Francesco Filidei
Philippe Hurel
Philippe Leroux
Baptiste Trotignon* (naïve)
2016
Karol Beffa* (Aparté)
Régis Campo
Bechara El-Khoury
Laurent Lefrançois
Jacques Lenot
Christian Zanési
2015
Gilbert Amy
Allain Gaussin
Pierre Jodlowski* (éOle Records)
Laurent Martin
François Narboni
Gabriel Sivak
2014
Nguyen-Thien Dao
Jacques Lenot
Thierry Pécou
Yann Robin
Oscar Strasnoy
Éric Tanguy* (Transart live)
2013
Raphaël Cendo
Pierre Jodlowski
Dominique Lemaître
Michaël Levinas
Frédéric Pattar
Kaija Saariaho* (Ondine)
2012
Franck Bedrossian
Édith Canat de Chizy
Bernard Cavanna
Hugues Dufourt
Philippe Hersant* (Triton)
Philippe Manoury
Bruno Mantovani
2011
Mark André
Pascal Dusapin
Jean-Luc Hervé
Thierry Machuel* (Aeon)
Thierry Pécou
Jean-Baptiste Robin
Oscar Strasnoy
2010
Karol Beffa
Joshua Fineberg
Benjamin de La Fuente* (L'Empreinte digitale)
David Lampel
Zad Moultaka
Gérard Pesson
2009
Franck Bedrossian
Marc-André Dalbavie
Richard Dubugnon* (Accord)
Sophie Lacaze* (Solal)
Thierry Pécou
Éric Tanguy
2008
Alain Celo
Bruno Mantovani
Florentine Mulsant
Colin Roche
Oscar Strasnoy
Pascal Zavaro* (Mandala)
2007
Qigang Chen
Jean-Luc Hervé
Philippe Hurel
Martin Matalon* (Accord)
Philippe Moënne-Loccoz
François Narboni
2006
Régis Campo
Guillaume Connesson* (RCA)
Marc-André Dalbavie
Pascal Dusapin
Philippe Leroux
Yan Maresz
Thierry Pécou
Kaija Saariaho
2005
Nicolas Bacri* (L'Empreinte digitale)
Denis Dufour
Pascal Dusapin
Philippe Hersant
Alexandros Markeas
Philippe Manoury
François Sarhan
Éric Tanguy
2004
Pierre Charvet
Qigang Chen
Denis Dufour
Pascal Dusapin
Jean-Louis Florentz* (Forlane)
Bruno Mantovani
Martin Matalon
Thierry Pécou
Kaija Saariaho
2003
Georges Aperghis
Daniel A. D’Adamo
Christian Lauba
Bruno Mantovani
Marc Monnet* (Accord)
Tristan Murail
Gérard Pesson
Éric Tanguy
2002
Bernard Cavanna
Hugues Dufourt
Thierry Escaich* (Accord)
Suzanne Giraud
Philippe Hurel
Michael Levinas
Laurent Martin
Gilles Racot
Fernand Vandenbogaerde
2001
Nicolas Bacri
Antoine Bonnet
Bruno Ducol
Hugues Dufourt
Pascal Dusapin
Pierre Farago
Anthony Girard* (Pavane)
Jacques Lejeune
Alain Louvier
Vincent Paulet
2000
Jean-Louis Agobet
Régis Campo
Édith Canat de Chizy
Arnaud Dumond
Philippe Fénelon
Olivier Greif
Philippe Hersant
Olivier Kaspar
Laurent Petitgirard* (Chant du monde)
Xu Yi